Блокада Ленинграда.

04.02.2021

С 26.01 по 29.01 в школе прошли классные часы и онлайн уроки посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

Блокада города Ленинграда (ныне Санкт‑Петербург) во время Великой Отечественной войны проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им.

Окружившие город вражеские войска делали всё, чтобы помешать подвозу в Ленинград продовольствия и сырья. Им удалось вызвать в городе жесточайший голод, от которого погибли сотни тысяч человек. Город обстреливали и бомбили, и до сегодняшнего дня на улицах Санкт-Петербурга сохранились надписи времён блокады: «При обстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

22 ноября началось движение автомашин по ледовой дороге замёрзшего Ладожского озера. Эта транспортная магистраль получила название «Дорога жизни». В январе 1942 года движение по зимней дороге уже было постоянным. Немцы бомбили и обстреливали дорогу, но им не удалось остановить движение.

Блокада Ленинграда была снята полностью в ходе Ленинградско - Новгородской операции 1944 года. В результате мощного наступления советских войск немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60‑100 км.Хочу такой сайт

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.02.2021

Дата обновления: 04.02.2021

Дата публикации: 04.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».